Programa completo - VIII CBRG - Congresso Brasileiro de Recursos Genéticos

Ir para o conteúdo

Menu principal:

Programação

05 de novembro de 2024 -Terça-feira

Atividades Externas – Popularização dos Recursos Genéticos

09h-12h

1. Atividade escolas
2. Feira Guardiões Agrobiodiversidade

12h-13h

Intervalo Almoço

13h-17h

1. Atividade escolas
2. Feira Guardiões Agrobiodiversidade

10h - 19h

Credenciamento do VIII Congresso Brasileiro de Recursos Genéticos

MINICURSOS

 

MC1

MC2

MC3

MC4

MC5

14h-18h

Inteligência Artificial aplicada aos recursos genéticos

Instrutor: Moysés Nascimento
Universidade Federal de Viçosa – UFV

Ferramentas participativas para inventários de agrobiodiversidade

Instrutora: Natália Carolina de Almeida Silva Universidad Tecnológica del Uruguay

Fenômica e ambientômica na conservação dos recursos genéticos vegetais

Instrutor:
Rafael Tassinari Resende Universidade Federal de Goiás

Cozinha raiz do Brasil - Da colonização aos tempos modernos

Instrutor:
Gilmar Antônio Borges
Goiás Gastronomia

Uso de ferramentas de análise de imagem computacionais na obtenção de fenótipos animais

Instrutora:
Vanessa Aparecida de Moraes Weber - UEMS

Workshop de Curadores do Brasil

14h-18h

Palestra: aguardando confirmação
Palestrante: aguardando confirmação
Coordenador: Samuel Rezende Paiva - Embrapa Recursos Genéticos e Biotecnologia

19h

Conferência Abertura VIII Congresso Brasileiro de Recursos Genéticos

19h30 - 20h

Abertura Oficial  
Maria Clorinda Soares Fioravanti - UFG - Presidente do VIII Congresso Brasileiro de Recursos Genéticos
Mariana Pires de Campos Telles - UFG/PUC - Presidente da Sociedade Brasileira de Recursos Genéticos
Palestra Magna: Importância dos recursos genéticos frente às mudanças climáticas
Palestrante: Bráulio Dias - Ministério do Meio Ambiente

21h

Atividade Cultural e Coquetel


Sujeito a Alterações

06 de novembro de 2024 - Quarta-feira

8h - 12h

Prosa Científica 1 - Recursos genéticos em tempo de mudanças climáticas
Moderador: Miguel Luiz Menezes de Freitas - Instituto de Pesquisas Ambientais

8h - 8h30

Tema Geral: Recursos genéticos em tempo de mudanças climáticas
Palestrante: Harvey D. Blackburn - USDA-ARS (Agricultural Research Service)

8h30 - 9h

Área Animal - Adaptação dos animais às mudanças climáticas
Palestrante: Concepta M. McManus Pimentel - Fapesp

9h - 9h30

Área Vegetal - Importância de parentes silvestres brasileiros de plantas cultivadas para a mitigação dos efeitos das mudanças climáticas
Palestrante: Jose Francisco M. Valls - Embrapa Recursos Genéticos e Biotecnologia

9h30 - 10h

Área Microbiana - Indicadores microbianos de mudanças climáticas
Palestrante: Rubens Tadeu Delgado Duarte - Universidade Federal de Santa Catarina

10h - 10h30

Intervalo

10h30 - 12h

Rodada de discussões

12h - 14h

Intervalo para o Almoço

14h - 16h

Painel Transversal - Discussão sobre Leis e Tratados Internacionais e Nacionais referentes aos recursos genéticos
Moderadora: Terezinha Aparecida Borges Dias - Embrapa Recursos Genéticos e Biotecnologia

14h - 14h40

Palestra: Lei da Biodiversidade – SISGEN
Palestrante: aguardando confirmação

14h40 - 15h20

Palestra: Protocolo de Nagoya e o uso de Informações Digitais
Palestrante:
Letícia Piancastelli Siqueira Brina - Ministério do Meio Ambiente

15h20 - 16h

Discussão

16h - 16h30

Intervalo

16h30 - 18h

Sessão 1 de pôsteres

16h30 - 17h30

Painel Transversal - Plataforma Nacional de Recursos Genéticos de interesse para a agropecuária e a alimentação
Moderadora: Mariana Pires de Campos Telles - Universidade Federal de Goiás / Pontifícia Universidade Católica de Goiás

16h30 - 17h30

Palestra: Política Nacional de Recursos Genéticos de interesse para a agropecuária e a alimentação
Palestrante: Luís Gustavo Asp Pacheco - Ministério da Agricultura e Pecuária

19h

Jantar Confraternização (adesão)


Sujeito a Alterações

 
 

07 de novembro de 2018 - Quinta-feira

8h - 12h

Prosa Científica 2 - Agregando Valor aos Recursos Genéticos – Apresentação de Casos de Sucesso
Moderador: Jardel Oliveira Santos - Universidade Federal do Piauí

8h - 8h15

Área Animal - Genética e produtos oriundos dos RGA
Palestrante: aguardando confirmação

8h15 - 8h30

Área Animal – Projeto Tambaqui
Palestrante: Edson Sápiras - Agrofish Nova Aurora

8h30 - 8h45

Área Vegetal - Plantas ornamentais
Palestrante: Everton Hilo de Souza - Universidade Federal do Recôncavo da Bahia

8h45- 9h

Área Vegetal - Conservação e uso de baunilhas nativas
Palestrante: Roberto Fontes Vieira - Embrapa Recursos Genéticos e Biotecnologia

9h - 9h15

Área Microbiana - Rizobactérias da Caatinga
Palestrante: Itamar Soares de Melo - Embrapa Meio Ambiente

9h15 - 9h30

Área Microbiana - Cogumelos comestíveis da Amazônia: alternativas para fungicultura frente às mudanças climáticas
Palestrante: Noemia Kazue Ishikawa - Instituto Nacional de Pesquisas da Amazônia

9h30 - 9h45

Representantes Local - Corredor Agroecológico Milho in situ  
Palestrante: Altair Toledo Machado – Embrapa Cerrado

9h45 - 10h

Representantes Local - História da alimentação em Goiás
Palestrante: Telma Lopes Machado - Fazenda Babilônia

10h - 10h30

Intervalo

10h30 - 12h

Rodada de discussões

12h - 14h

Intervalo para o Almoço

14h - 15h

Palestras Simultâneas

Área Animal

Área Vegetal

Área Microbiana

14h - 15h

Palestra: Estratégias de sucesso na conservação de recursos genéticos animais
Palestrante: Harvey D. Blackburn / USDA-ARS (Agricultural Research Service)


Moderador: Samuel Rezende Paiva

Palestra: - Sistemas agroalimentares e a conservação de recursos genéticos
Palestrante: Rubens Onofre Nodari - Universidade Federal de Santa Catarina

Palestrante: Marília Lobo Burle - Embrapa Recursos Genéticos e Biotecnologia


Moderadora: Ananda Virginia de Aguiar

Potenciais aplicações terapêuticas de produtos naturais microbianos: descobertas guiadas pela ecologia química
Palestrante: Monica Tallarico Pupo - USP/RP


Moderadora: Lara Durães Sette

15h - 16h

Apresentação oral dos trabalhos
Área Animal

Apresentação oral dos trabalhos
Área Vegetal

Apresentação oral dos trabalhos
Área Microbiana

16h - 16h30

Intervalo

16h30 - 18h

Sessão 2 de pôsteres

16h30 - 17h30

Reunião Redes Regionais da Sociedade Brasileira de Recursos Genéticos

18h

Assembleia Ordinária da Sociedade Brasileira de Recursos Genéticos


Sujeito a Alterações

 
 

08 de novembro de 2024 - Sexta-feira

8h - 10h

Prosa Científica 3 - Ômicas Aplicadas a Conservação, Caracterização ou Uso dos Recursos Genéticos
Moderadora: Maria Teresa Gomes Lopes

8h - 8h30

Tema Geral: aguardando confirmação
Palestrante: aguardando confirmação

8h30 - 9h

Área Animal - Genômica e os recursos genéticos animais
Palestrante: Catarina Ginja - Universidade do Porto

9h - 9h30

Área Vegetal - Sequenciamento de nova geração na conservação de espécies vegetais
Palestrante: Maria Imaculada Zucchi - APTA - SAA/SP

9h30 - 10h

Área Microbiana – Análise genômica de isolados da família Bacillaceae e seus impactos na Coleção de Bactérias de Invertebrados
Palestrante: Priscila Grynberg - Embrapa Recursos Genéticos e Biotecnologia

10h - 10h30

Intervalo

10h30 - 11h

Rodada de discussões

11h - 11h30

Premiação dos melhores trabalhos

11h30 - 12h

Encerramento do Evento

12h - 13h

Intervalo para o Almoço

13h - 17h

Visitas Técnicas (adesão)

13h - 17h

Área Animal - Fazenda Mutum
Área Vegetal - Santuário de Vida Silvestre Vagafogo
Área Microbiana - Queijaria Alpina
Gastronomia – Fazenda Babilônia e Bottega Agricola


Sujeito a Alterações

 
 
 
Voltar para o conteúdo | Voltar para o Menu principal